Ушел из жизни проректор Омского медуниверситета Валерий СОВАЛКИН

Дата публикации: 05 декабря 2021

Седьмого ноября ему исполнилось 66 лет. 

Сегодня на 67-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни умер проректор по последипломному образованию ОмГМУ, заведующий кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии, доктор медицинских наук, профессор Валерий Иванович СОВАЛКИН

Валерий Иванович в 1979 году окончил лечебно-профилактический факультет Омского государственного медицинского института. После прохождения интернатуры работал врачом отделения реанимации и интенсивной терапии областной клинической больницы. С 1981 по 1986 год учился в клинической ординатуре и аспирантуре, в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1999 году защитил докторскую диссертацию «Инфекционно-воспалительные заболевания почек у больных сахарным диабетом: механизмы развития, клинические особенности, диагностика и лечение». Автор более 200 научных работ. Является руководителем по 16 выполненным кандидатским и 1 докторской диссертациям. Неоднократно выступал с докладами на Всероссийских конференциях и конгрессах.

С 1986 года работал ассистентом, затем доцентом, в 1999 году избран Ученым советом на должность заведующего кафедрой Омского медуниверситета госпитальной терапии по конкурсу.

Председатель Омского отделения РНМОТ, председатель Совета по последипломному образованию, зам председателя ЦКМС, председатель цикловой методической комиссии по координации учебного процесса на терапевтических кафедрах, председатель диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ОмГМУ, председатель проблемной комиссии «Соматические и инфекционные болезни». Клинический руководитель терапевтической клиники, член больничного совета и ЛКК БУЗОО ОКБ. Главный внештатный специалист по медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Омской области.

Фото @ Услышано в ОмГМУ. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/ushel-iz-zhizni-prorektor-omskogo-gosuniversiteta-valeriy-sovalkin