Пчеловоды Омской области впервые получили гранты на развитие

Дата публикации: 16 октября 2018

По 1,5 млн рублей выделил трем пчеловодам региональный минсельхоз. 

Омские пчеловоды сегодня страдают от неконкурентной цены на свою продукцию. Они видят выход в создании промышленных пасек.

Ставим задачу создать в Омской области несколько пасек, которые подходили бы под понятие промышленных. Это свыше 200 пчелосемей, а лучше 500–1000. Рассчитываем в течение ближайших 2-3 лет несколько хозяйств довести до 300–500 пчелосемей. Сейчас на пасеках области среднее количество пчелосемей – 20–50. При таких объемах невозможно конкурировать с другими регионами, где есть промышленные пасеки, – рассказал член правления АРП Сергей СОРОКИН.

Арифметика простая: когда количество пчелосемей увеличивается, то затраты снижаются и получаемый продукт становится дешевле. И омские пчеловоды страдают от засилья недорогого меда из других регионов. В таких условиях они не конкурентоспособны. 

Пару лет назад в регионе появились два сообщества пчеловодов. Профессионалы организовались под эгидой Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства (АРП), а пчеловодам-любителям, которых значительно больше, пришлось открывать юридическое лицо. По мнению членов сообществ, для развития пчеловодства требуется поддержка власти, в том числе и финансовая. Поэтому профессиональные пчеловоды обратились в региональный минсельхоз с предложением изменить условия получения грантов для КФХ – под пчеловодство. В прошлом году правки были внесены, и летом 2018 года три омских пчеловода получили гранты по 1,5 млн. рублей.

Если они выполнят все задачи гранта, то через два года смогут претендовать на следующий – по развитию семейных животноводческих ферм, где сумма уже более серьезная – 6-10 млн. рублей. Только нужно, чтобы и в условия этого гранта вошли необходимые изменения. Пчеловоды намерены обсудить с минсельхозом эту возможность. И настроены оптимистично.

Когда в этом году на Международном Конгрессе пчеловодческих организаций «Апиславия» в Москве (кстати, стенд нам помог сделать Фонд поддержки предпринимательства, т.е. Омская область) мы рассказали, что уже утвердили изменения и получили три гранта, у всех были квадратные глаза. Очень мало регионов в России, где можно получить финансирование под пчеловодство. Буквально единицы. И Омская область оказалась впереди, – отметил Сергей СОРОКИН. 

10 ноября на собрании пчеловодов Омской области профессионалы и любители соберутся вместе и обсудят дальнейшие перспективы развития пчеловодства в регионе.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-2018-godu-pchelovody-omskoy-oblasti-vpervye-poluchili-granty-na-razvitie