В 2022 году киберпреступники использовали против омичей восемь основных схем

Дата публикации: 31 января 2023

31% преступлений совершался на торговых площадках в интернете. 

Сегодня, 31 января, на пресс-конференции «Киберпреступления-2022» в Доме журналистов о самых распространенных схемах кибермошенничества рассказала заместитель начальника УМВД России по городу Омску, начальник следственного управления Ирина ГУБЕРТ.

Она сообщила, что в 2022 году на территории Омской области было совершено 4600 общеуголовных преступлений против собственности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Основных схем восемь.

• 31% преступлений совершался, когда потерпевшие намереваются что-то продать или приобрести на торговых площадках, например, на «Авито», «Юле».

• 25,5% происходят, когда мошенники звонят и под предлогом блокирования карты или списания с нее денежных средств требуют совершить какие-то действия.

• 20% преступлений относятся к категории «контактные». 

– Это хищение с банковских карт, когда потерпевший либо теряет карту, а подозреваемый находит и путем бесконтактной оплаты (до 1 тыс. рублей) совершает покупки в торговых точках, либо у человека похищают телефон и получают доступ к мобильному приложению, через которое злоумышленники без труда переводят деньги на свои банковские счета, – пояснила Ирина ГУБЕРТ.

• 6% преступлений совершаются под предлогом инвестирования денежных средств в различные финансовые пирамиды. Речь идет о ситуациях, когда люди в интернете через всплывающие окна переходят на поддельные сайты, например «Газпром-инвестиции», и вкладывают средства для получения большой прибыли.

• 255 преступлений, или 5,5%, в 2022 году были совершены под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в правоохранительные органы. Обычно звонящий говорит, что сын, брат или муж стали причиной ДТП, поскольку переходили дорогу в неположенном месте, а водитель был вынужден объехать их и попал в больницу. И за непривлечение к уголовной ответственности просит внести денежные средства. Елена ШАРЫГИНА особо подчеркнула, что данная категория преступлений раскрывается.

• 2% преступлений совершается через «взлом» личных страниц в соцсетях.

• 2% приходятся на два последних способа. Первый – когда потерпевшие имеют плохую кредитную историю и обращаются по объявлениям, обещающим ее улучшить. 

• Потерпевшие пополняют счета мошенников, оплачивая некачественные медицинские приборы, лекарства или БАДы.

Фото © vk.com/domjour55



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-2022-godu-kiberprestupniki-ispolzovali-protiv-omichey-vosem-osnovnyh-shem