В 2022 году ОмГТУ станет автономным учреждением

Дата публикации: 17 февраля 2022

Омский политех вошел в программу «Приоритет – 2030» и получил на реализацию трех стратегических проектов 341 млн рублей. 

Сегодня, 17 февраля, на заседании областного парламента депутаты заслушали концепцию развития Омского государственного технического университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030», которая включает и вклад вуза в социально-экономическое развитие Омской области.

Представил концепцию проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ Василий ФЕФЕЛОВ. Он пояснил, что «Приоритет – 2030» – это программа поддержки университетов в форме грантов. Ее цель – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных университетов – центров научного, технологического и социально-экономического развития. Грант состоит из двух частей: базовой (на увеличение вклада вуза в социально-экономическое развитие субъекта РФ) и специальной (на развитие университетов по исследовательскому лидерству).

В результате конкурсного отбора победителями программы стал 121 вуз из 52 субъектов РФ. ОмГТУ вошел в число 54 вузов России, которые получили и специальную, и базовую части гранта. 

Программа ОмГТУ на данном этапе включает три стратегических проекта. Первый – стратегическая экология. Речь идет о безопасном освоении космоса. 

– Доля России в загрязнении космическим мусором сегодня составляет 39,7%. Второй стратегический проект – это сверхширокополосная СВЧ-микроэлектроника. Он отвечает на национальный вызов о явной угрозе использования зарубежной электронной компонентной базы в телекоммуникационном оборудовании в России, – отметил Василий ФЕФЕЛОВ.

Третий стратегический проект ОмГТУ отвечает на региональный вызов о необходимости сокращения оттока населения. 

Изменения произойдут и в системе управления университетом. Проректор ОмГТУ по научной и инновационной деятельности пояснил:

– В 2022 году университет переходит в статус автономного учреждения. Будет создан наблюдательный совет, в состав которого войдут топ-менеджеры крупнейших компаний России. Согласие уже получено от руководителей ГК «Ростех», «Роскосмос», «Газпромнефть», ГК «Титан», ЦКБА, ОНИИП и классического университета Санкт-Петербурга. Кроме того, в состав наблюдательного совета также планирует войти заместитель министра науки и высшего образования РФ КУЧЕРЕНКО Петр Александрович.

Василий ФЕФЕЛОВ отметил, что в рамках программы «Приоритет – 2030» ОмГТУ в 2021 году получил дополнительное финансирование – 124 млн рублей, а в 2022 году – 217 млн рублей.

Вуз намерен делать ставку на геополитическое положение региона – «ворота в Азию», нацелен на расширение сетевого взаимодействия с вузами РФ и приграничной территории, а также на «трансформацию из технологического университета в полноценный инженерный» и битву за таланты из Центральной и Юго-Восточной Азии. Василий ФЕФЕЛОВ обратил внимание депутатов на то, что студенты из Азии составляют более 14% обучающихся вуза.

Отвечая на вопросы, он пояснил, почему в число стратегических проектов не вошла нефтехимия:

– К сожалению, мы не смогли упаковать этот серьезный проект, чтобы он получил поддержку на федеральном уровне. Планировали пять проектов, а подали только три. Но в 2023 году у нас появится и нефтехимическое направление, поскольку работа ведется. Нам будет, что представить. Уже сейчас в наблюдательный совет дали согласие войти генеральные директора Омского НПЗ и ГК «Титан». Ведется работа по созданию совместного инжинирингового центра в области машиностроения и нефтехимии. В его рамках будут создаваться не только технологические проекты для существующих производств, но и новые стартапы, которые имеет смысл размещать на территории ОЭЗ «Авангард». 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-2022-godu-omgtu-stanet-avtonomnym-uchrezhdeniem