В 2022 году омские кинотеатры будут выплачивать 50% налога на имущество

Дата публикации: 14 июля 2022

Заксобрание приняло закон о преференциях для кинотеатров, которые оказались на грани закрытия. 

Сегодня, 14 июля, на заседании Законодательного собрания Омской области депутаты приняли законопроект по поддержке кинотеатров.
Напомним, на прошлом заседании Законодательного собрания, которое состоялось 23 июня, слово взял депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ и попросил министерство экономики до июльского заседания выработать позицию по поддержке кинотеатров: «Если это не будет сделано, боюсь, до сентября многие не доживут».

И сегодня первый заместитель министра экономики Омской области Дмитрий КУШНЕР представил дополнения к проекту:

– Действительно, мы доработали законопроект. По предложениям органов власти, собственников и руководителей кинотеатров, дополнили его нормой об освобождении в 2022 году организаций, осуществляющих деятельность в области демонстрации кинофильмов, от налога на имущество в размере 50%. На самом деле мониторинг финансово-экономических показателей свидетельствует о значительном снижении выручки в данном сегменте. Соответственно, финансовые трудности, которые сегодня испытывают кинотеатры, ставят их на грань закрытия.

По вопросу высказался депутат Владимир КАЗАНИН: 

– На местном уровне мы, конечно, помогать будем кинотеатрам, пытаться их спасать. Но это прерогатива федерального центра – заменить блокбастеры отечественными фильмами. Надо от имени депутатов обратиться в министерство культуры РФ, чтобы было уделено этому внимание. Может быть по западным лекалам рекламировать свои фильмы, только нести в них совсем иную составляющую – добрую, созидательную, а не ту, что была в попкорновых блокбастерах, которых у нас до недавнего времени было засилие. Думаю, мы эту ситуацию в течение 3–5 лет исправим. 

Фото © politicstoday.org



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-2022-godu-omskie-kinoteatry-budut-vyplachivat-50-naloga-na-imushchestvo