В администрации Черлака следственно-оперативной группой проведены обыски

Дата публикации: 21 апреля 2021

По материалам УФСБ и прокуратуры омским СКР возбуждено дело за оплату невыполненных дорожных работ для благоустройства посёлка. 

По материалам проверки соблюдения правил госзакупок для муниципальных нужд, представленным сотрудниками прокуратуры Черлакского района и УФСБ, следователем территориального отдела СУ СКР по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении пока неустановленных лиц из администрации Черлака. Дело предварительно квалифицировано по ч.1 ст.285 УК РФ – использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы. В администрации следственно-оперативной группой проведены обыски, изъяты необходимые документы, одновременно сообщают 21 апреля пресс-службы региональных прокуратуры и следкома.

«В 2020 году администрацией Черлакского городского поселения с МУП «Развитие и благоустройство» был заключён муниципальный контракт стоимостью 4,4 млн рублей на проведение работ по содержанию грунтовых дорог поселения (профилирование, выравнивание обочин, обустройство канав), оплата по которому, в том числе, осуществлялась за счёт субсидии, предоставленной региональным бюджетом. Вместе с тем, предусмотренные сметой работы проведены не в полном объёме. При этом заказчиком были подписаны акты приёма-передачи работ, послужившие основанием для перечисления денежных средств, предусмотренных условиями контракта», – пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА уточнила:

«Должностные лица администрации перечислили в МУП «Развитие и благоустройство» по муниципальному контракту на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог местного пользования 4,4 миллиона рублей, из которых 1,5 миллиона рублей были перечислены необоснованно, так как до настоящего времени в полном объёме не выполнены работы по планировке грунтовых обочин, профилированию грунтовых дорог автогрейдером и другие».

На сайте правительства Омской области говорится: с 13 ноября 2010 года главой Черлакского городского поселения является Аркадий КАЗАЧУК. 

По данным ЕГРЮЛ, администрация Черлакского городского поселения учредила МУП «Развитие и благоустройство» 22 марта 2019 года, с 25 марта текущего года предприятие возглавил Борис ГЕРУС.

Фото © epp.genproc.gov.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-administratsii-cherlaka-sledstvenno-operativnoy-gruppoy-provedeny-obyski