В камеру к КАЛИНИНУ подсаживали «наседку», который дал показания в суде

Дата публикации: 24 июля 2022

Сокамерник экс-депутата Законодательного собрания Омской области рассказал подробности разговоров под псевдонимом. 

В приговоре, который 15 июля Московский городской суд в составе председательствующего судьи А.А. СУВОРОВА, судей Ю.В. ПРИТУЛА и А.В. ТИТОВА вынес по так называемому уголовному делу «Омскгоргаза», есть любопытные показания. В числе других «свидетель под псевдонимом ТУРТА Э.Б., чьи данные были сохранены в тайне, подтвердил в суде свои показания в ходе предварительного расследования о том, что в 2018 г. содержался в одной камере следственного изолятора с КАЛИНИНЫМ С.П., который рассказывал своим сокамерниками о своем задержании за предпринимательскую деятельность в сфере транспортировки газа, механизме организации своего бизнеса, о тесных контактах с сотрудниками правоохранительных органов Омской области и должностными лицами федеральных органов власти, помогавшим в его деятельности по завышению тарифов».

Подробностей его показаний в приговоре не приведено, но судя по тому, что ссылка на них все же есть и указан перечень этой информации, сокамерник рассказал немало.

Напомним, что при оперативном сопровождении дела существует такое понятие, как «наседка» — человек, которого специально подсаживают к обвиняемому, в надежде, что он разболтается.

На тот момент еще депутата Законодательного собрания, председателя совета директоров ХК «Акция» Сергея КАЛИНИНА Куйбышевский райсуд арестовал 15 июня 2018 года. Он был помещен в СИЗО. В середине сентября того же 2018 года Сергея КАЛИНИНА перевели в московское СИЗО, где, скорее, всего ему и подсадили «наседку».

Правда, суд отверг "в качестве доказательства вины подсудимых показания свидетеля под псевдонимом ТУРТА Э.Б., поскольку они фактически воспроизводят объяснения самого подсудимого КАЛИНИНА С.П., данные тем в отсутствие защитника".

С другими подробностями приговора можно будет ознакомиться в "Коммерческих вестях" в среду, 27 июля.  



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-kameru-k-kalininu-podsazhivali-nasedku-kotoryy-dal-pokazaniya-v-sude