В Лабытнанги женщину оштрафовали за оскорбление коллеги в рабочем чате

Дата публикации: 21 июля 2026

Пострадавшие от дистанционной брани и унижений всё чаще обращаются в правоохранительные органы. 

По материалам прокуратуры города Лабытнанги местный суд оштрафовал на 5 тысяч рублей 43-летнюю женщину по ст.5.61 КоАП РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

«Установлено, что в мае женщина на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно и публично оскорбила свою коллегу в рабочем чате, с использованием сети «Интернет». В первом полугодии по результатам рассмотрения судами материалов прокуратуры города за аналогичные правонарушения привлечены к административной ответственности 8 лиц, с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 24 тысяч рублей», – сообщает пресс-служба прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, Верховный суд РФ в обзоре судебной практики ранее разъяснил:

«Размещение оскорблений в групповых чатах мессенджеров, а также на страницах социальных сетей, доступных неопределенному кругу лиц, подлежит квалификации по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ».

Фото © архив KVnews



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-labytnangi-zhenshchinu-oshtrafovali-za-oskorblenie-kollegi-v-rabochem-chate