В Ленинском округе Омска создают библиотеку нового поколения

Дата публикации: 12 августа 2021

Совокупный бюджет проекта составил более 7,7 млн рублей. 

В сентябре откроется модельная детская библиотека в доме №7 на улице Стальского. Уже выполнен ремонт фасада здания и входной группы, заменена система отопления, витражные окна и двери, произведена частичная перепланировка помещений, завершился ремонт санузла для маломобильных граждан, а также косметический ремонт всех помещений. Также будет установлена автоматическая пожарная сигнализация и система видеонаблюдения и уличного освещения.

«В распоряжении читателей будут мощные компьютеры и ноутбуки, мульти-тач стол и сенсорный киоск, жк-телевизоры и проектор, планшеты и фоторамки, принтеры, сканеры и даже умный глобус. Вся территория библиотеки будет покрыта зоной вай-фай», – заверила 12 августа пресс-служба мэрии Омска.

Кроме того, уже завершены поставки новой литературы. Специалисты готовят к размещению на полках обновленной библиотеки 3307 экземпляров новых познавательных и художественных книг для детей и взрослых. На приобретение книг было выделено из федерального бюджета 1,1 млн рублей.

«Модернизация проводилась в рамках нацпроекта «Культура» при финансовой поддержке администрации города Омска. Завершена поставка новой техники и периферийного оборудования, которое было приобретено на сумму более 1 миллион 500 тысяч рублей. Совокупный бюджет проекта по факту составил 7 миллионов 74 тысячи рублей», – уточнил и.о. директора департамента культуры горадминистрации Олег ФЕДОРЕНКО.

Отмечается, что первая подобная модельная библиотека находится в Центральном округе. В планах чиновников создать подобные читальни и в остальных трёх округах Омска. На сегодня в городе действует 41 библиотека для детей и взрослых.

Фото © rzemet.pnzreg.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-leninskom-okruge-omska-sozdayut-biblioteku-novogo-pokoleniya