В одном из домов Омска ввели режим ЧС, в трёх – режим повышенной готовности

Дата публикации: 17 марта 2026

Аварийным домам угрожает обрушение, поэтому жильцов необходимо немедленно отселить, а сами здания – отключить от коммунальных сетей. 

Сегодня мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ объявил о том, что в границах дома №4А по проспекту Королёва в Советском округе введён режим ЧС. Речь идёт об аварийном доме, который давно должны были расселить и снести, но из-за отказа некоторых жильцов от переезда этого так и не произошло. Между тем на выходных в стене здания образовался провал

Мэр пояснил, что почему администрация признала происходящее чрезвычайной ситуацией: 

– Данная мера позволит отселить людей из здания, которое угрожает их жизни и здоровью. В качестве альтернативы рушащимся стенам жильцы имеют возможность выбрать квартиры и комнаты маневренного фонда. Также будет развёрнут пункт временного размещения. Наша задача – максимально оперативно пройти все протокольные моменты и приступить к действиям, поскольку оттаивающие грунты приводят в движение всё строение. Надеюсь, омичи, проживающие или арендующие квартиры в указанном доме, тоже проявят оперативность и начнут готовиться к переезду в самое ближайшее время. После подписания распоряжения о режиме ЧС здание будет отключено от коммуникаций и огорожено. 

Кроме того, администрация опубликовала постановления, которые Сергей ШЕЛЕСТ подписал в пятницу, 13 марта, и которые тоже касаются аварийных домов. Мэрия ввела режим повышенной готовности в границах домов №78 и №78А по улице Крымской в Ленинском округе и дома №50 по улице 4-й Транспортной в Октябрьском округе. Экспертиза показала, что строительные конструкции всех трёх зданий деформированы, поэтому аварийным домам грозит обрушение. 

Мэрия постановила до 27 марта отселить из трёх домов всех жильцов и организовать пункты временного размещения на случай возможной чрезвычайной ситуации. После расселения жильцов департаменту жилищной политики нужно будет оградить дома, заблокировав оконные и дверные проёмы. Руководителям ресурсоснабжающих организаций рекомендовано отключить все три дома от коммунальных сетей. 

Фото © администрация Омска



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-odnom-iz-domov-omska-vveli-rezhim-chs-v-trhrezhim-povyshennoy-gotovnosti