В Омск приехали императоры и фараоны

Дата публикации: 10 декабря 2020

В Центре «Эрмитаж-Сибирь» начала работу масштабная выставка «Искусство портрета. Личность и эпоха». 

            Экспозиция, представленная в Омске Государственным Эрмитажем, включает 181 экспонат из восьми отделов петербургского музея. Она демонстрирует самые яркие страницы всемирной истории портрета – от древности до наших дней.

            Функции портрета не всегда были одинаковы – он прошел долгий путь от ритуальных и культовых изображений до знакомого нам жанра светского искусства.

            К тому же, портрет – это не только произведение живописи и графики, как привыкли считать многие. Существует скульптурный портрет, резные камни (камеи), изображения на монетах и пр.

            На выставке можно увидеть фигурные сосуды в форме голов (в том числе погребальные канопы), маски, медальоны, предметы нумизматики, множество бюстов и статуй. Изображение воина на фрагменте колесницы (Восточное Средиземноморье, III век до н.э.), собственно говоря, тоже портрет.

            — Из античных предметов хотелось бы выделить золотой сосуд из кургана Куль-Оба с изображением скифов, — рассказывает  научный сотрудник Государственного Эрмитажа Анна ЕРЕМЕЕВА.– Это настоящий шедевр. И он редко покидает Золотую кладовую Эрмитажа, тем более на столь долгое время.  Конечно, надо отметить фаюмский погребальный портрет, прекрасные бюсты Сократа, Менандра. Вообще скульптурный портрет у нас на выставке представлен широко. Это и древнеегипетский, например, статуя  Аменемхета III из черного гранита, и относительно современный, и портрет  эпохи Возрождения.

            Кстати, изначально скульптурные портреты раскрашивались красками, но за долгие века краска не сохранилась, и они были обнаружены уже белыми. Поэтому последователи античных мастеров ввели традицию делать скульптурные изображения монохромными.

            Выставка собрала как  портреты известных людей, так и работы знаменитых художников. Любители живописи, конечно же, не пройдут мимо произведений РУБЕНСА, ВЕЛАСКЕСА, ВАН  ДЕЙКА, ряда русских мастеров.

            Также наверняка их заинтересует портрет иранского правителя Фатх-Али-Шаха Каджара, написанный его придворным живописцем Михр-Али. Портрет относится к числу наиболее выдающихся произведений так называемого каджарского стиля. Хотя сам по себе он несколько забавен, и правитель на нем напоминает бородатую женщину.

           — Выставка, безусловно, очень интересная, она достойна быть увиденной, — говорит директор Центра «Эрмитаж-Сибирь» Фарида БУРЕЕВА. – Ее состав замечательный, здесь есть вещи первого порядка, которые ни в коем случае никого не разочаруют.  В контексте этой выставки можно поговорить о многих аспектах и на многие темы. Поэтому я приглашаю  и взрослых, и детей: когда будет время, когда будет возможность, обязательно сюда приходите. Тем более, что сейчас, в период пандемии, музей  остается самым безопасным из общественных мест.

            Но все-таки хочется верить, что выставка переживет эпидемию – ведь она будет работать до конца августа 2021 года.

            Фото Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omsk-priehali-imperatory-i-faraony