В Омске изменена работа светофора на перекрёстке улиц Гусарова – Фрунзе – Булатова

Дата публикации: 15 декабря 2022

Корректировка введена, в первую очередь, для обеспечения безопасности пешеходов. 

В Омске светофор на улице Гусарова (в направлении улицы Рабиновича), оснащён дополнительной секцией, разрешающей поворот направо в направлении Фрунзенского моста одновременно с транспортом, выполняющим левый поворот в том же направлении. Количество полос для движения по улице Фрунзе за перекрёстком исключает конфликт при слиянии транспортных потоков.

«Анализ транспортного потока, проведенный после введения корректировки, показал эффективность внесенных изменений. В вечерний и утренний часы пик существенно снизилась транспортная нагрузка на данный участок улично-дорожной сети и уменьшилось время проезда перекрёстка. Реализованный ранее запрет на парковку автомобилей на четной стороне улицы Гусарова в совокупности с введением выделенной фазы для поворота направо позволяет намного быстрее разгрузить полосу для движения транспортных средств из центральной части города», – цитирует замдиректора департамента транспорта Марину РАСТОГУЕВУ пресс-служба мэрии Омска.

В ближайшей перспективе планируется изменение движения по полосам по улице Гусарова в направлении улиц Рабиновича и Герцена: 

• с крайней левой полосы будет разрешён поворот налево в направлении улицы Герцена;
• со средней полосы – движение прямо и поворот налево; 
• с крайней правой полосы – поворот направо в направлении Фрунзенского моста на разрешающий сигнал дополнительной секции.

Фото © torange.biz



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-izmenena-rabota-svetofora-na-perekrstke-ulits-gusarovafrunze-bulatova