В Омске наградили местных ученых

Дата публикации: 08 февраля 2018

В День российской науки высокопрофессиональных специалистов отметили грамотами министерств и ведомств.

Сегодня, 8 февраля, в День российской науки в областной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла торжественная церемония награждения представителей научного сообщества региона. Ученых с профессиональным праздником поздравили первый зампред облправительства Валерий БОЙКО и мэр Омска Оксана ФАДИНА. 

«Большинство разработок омичей носит прикладной характер. Они все востребованы. Правительство региона очень в них заинтересовано», – отметил Валерий БОЙКО и заверил, что региональное правительство продолжит  поддерживать наиболее яркие и перспективные научные проекты омичей.

Почётные грамоты облправительства получили доктор физико-математических наук, директор омского филиала Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН Валентин ТОПЧИЙ и доктору физико-математических наук, ведущий  научный сотрудник этого же института Владимир РЕМЕСЛЕННИКОВ. Всего в этот день награды от мэрии Омска, региональных министерств образования, транспорта и связи, промышленной политики, а также Омского научного центра Сибирского отделения РАН получили 42 омских учёных и научных сотрудников.

Из регионального бюджета ежегодно на предоставление грантов на научно-исследовательские проекты в области фундаментальных исследований и гуманитарных наук предусмотрено 10 млн рублей. С 2008 года финансовую поддержку на общую сумму 44,2 млн рублей получили 238 научных проектов омских ученых, из них 38 — в 2017 году.

На сегодня в Омской области заняты научными исследованиями и разработками 4779 человек, 314 исследователей имеют ученую степень кандидата и доктора наук. Почти 77% из них занято техническими науками, естественными – 12%, сельскохозяйственными – 8%, гуманитарными – 1,6%, медицинскими и общественными – по 0,8 %. 

Фото © omskportal.ru
 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-nagradili-mestnyh-uchenyh