В Омске открыли небо степного края

Дата публикации: 19 февраля 2016

В музее Кондратия Белова художник Петр КРАВЦОВ представил свои живописные и графические работы 

Для выставки "Под небом степного края" Петр КРАВЦОВ отобрал работы, связанные природой Сибири, окрестностями и памятными местами Омска. Искусствовед Людмила ОЛЕЩЕНКО отмечает, что работы КРАВЦОВА отличаются особой проработкой деталей, в них нет белых пятен. По ее словам, его картины заставляют задуматься над смыслом жизни.

Выбор для выставки Дома Белова был для художника не случайным, потому что именно встреча с Кондратием БЕЛОВЫМ определила судьбу Петра КРАВЦОВА. Будучи школьником, он побывал в кинотеатре "Победа" на встрече с художником, который произвел на юношу большое впечатление.

Художник вспоминает, что ему запомнились не только картины живописца, но и колоритная внешность Кондратия Петровича — статного человека с пышными белыми усами и добрыми глазами. Интересно, что, став студентом худграфа, уроки рисунка КРАВЦОВ проходил у сына Кондратия Петровича, Станислава БЕЛОВА.

Свою выставку Петр КРАВЦОВ посвятил 300-летию Омска, а также Кондратию и Станиславу БЕЛОВЫМ, память о которых он, как и старинный дом, в котором разместился музей, бережно хранит.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-otkryli-nebo-stepnogo-kraya