В Омске публичные слушания хотят сделать по-настоящему публичными

Дата публикации: 27 августа 2018

Критике подверглась «Третья столица» с ее малотиражностью и сайт мэрии, где сложно найти материалы к проектам

В депархитектуры мэрии Омска на прошлой неделе рассмотрели изменения в Правила землепользования и застройки города, вносимые в том числе Горсоветом. Поправки касаются статей 20 – 24, связанных с организацией и проведением публичных слушаний. 

Как объяснила специалист управления градостроительства депархитектуры Маргарита ОКУНЕВА, появилась новая статья, в которой установлены новые требования к проведению публичных слушаний по проектам землепользования и застройки, планировки и межевания территории, а также по специальным разрешениям – на условный вид использования участка и отклонения от предельных параметров.

По её словам, внесения изменений необходимы, иначе невозможно будет проводить слушания. Новые требования касаются в том числе оповещения на информационных стендах. Сейчас информацию о публичных слушаниях размещают на существующих стендах около зданий окружных администраций и КТОСов. Проекты, которые предполагается рассматривать на публичных слушаниях, предлагается представлять на информационных стендах в здании мэрии и возле него. Демонтаж стендов организатор слушаний должен провести в течение трёх дней после проведения слушаний. 

Также вносятся изменения в подготовку протоколов и заключений о результатах слушаний. В частности, в протоколе должны быть разделены предложения жителей, проживающих на рассматриваемой территории, и остальных граждан. При этом, как отметили на слушаниях, разницы в правовой позиции между ними нет. 

Немало вопросов по поводу информирования омичей о проведении публичных слушаний, касающихся землепользования и застройки, возникло у членов комиссии. Так, по словам депутата Горсовета Андрея ТКАЧУКА, недостаточно публикаций в официальном печатном органе муниципалитета «Третьей столицы», которая выходит тиражом всего около 600 экземпляров, а на сайте мэрии информацию о публичных слушаниях найти практически невозможно, и «простому человеку узнать о том, что пройдут публичные слушания, не представляется возможным». Он предложил публиковать её дополнительно в СМИ – на телевидении и газетах тиражом не менее 10 тыс. экземпляров.

При этом он заверил, что дополнительной нагрузки на городской бюджет от дополнительных публикаций не будет, в рамках существующего финансирования этого достаточно — «просто меньше будут хвалить мэра и больше давать полезной информации». 

Также депутат предложил оповещать жителей смежных с рассматриваемой зоной территорий посредством почтовых писем. На что представители мэрии заявили, что и так информируют омичей письмами, хотя это не установлено законом. Однако это сразу опровергла одна из горожанок, присутствующая на слушаниях. 

Другие конструктивные предложения высказал представитель общественной  организации «Омск – город для людей» Алексей МАТЫЦИН. Так, по его мнению, публичные слушания необходимо проводить во внерабочее время, чтобы все желающие могли присутствовать на них. В других городах это общепринятая практика. Вообще он считает немаловажным изучать Омску опыт других городов.

Оповещать о слушаниях общественник предлагает поручать округам, КТОСам и старшим по домам, так как по месту жительства информация до горожан доходит легче. Для информирования также предложил использовать смс-рассылку и подписку на рассылку по электронной почте. 

Обязательно указывать в материалах геокоординаты и общеизвестные ориентиры, в том числе топонимические, чтобы можно было сориентироваться, — добавил он.

Окончательный документ будет представлен мэру до 7 сентября, после этого его направят на рассмотрение и утверждение Горсовету. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-publichnye-slushaniya-hotyat-sdelat-po-nastoyashchemu-publichnymi-