В «Омском беконе» Александра КИВИЧА сменил БУКУЛИТ

Дата публикации: 12 января 2021

В последние годы на лузинском свиноводческом комплексе шла масштабная реконструкция. 

31 декабря 2020 года был последним днем работы Александра КИВИЧА в должности главы Акционерного общества «Омский бекон» (Лузино). Как сообщила пресс-служба предприятия КИВИЧ «ушел с предприятия по собственному желанию».

Александр Александрович возглавлял лузинское АО «Омский бекон» с 2000 года по 2006-й и с 2014-го по конец 2020 года. В промежутке уезжал в Новосибирск, а позже – в Санкт-Петербург. «Омский бекон» был создан в 70-е легендарным Артуром МАЙОРОВЫМ, вторым директором стал Александр ПОДГУРСКИЙ, при котором предприятие было приватизировано. Александр КИВИЧ пришел вместе с новым собственником — "Сибирской нефтяной компанией". Под его руковдством был, по существу, выстроен вертикально-интегрированный холдинг. Его пригласили в 2014-м вновь, когда стало понятно, что предприятие без него потеряло лидерство в регионе.

Вернулся он на «Омский бекон» с идеей полной реконструкции предприятия. Как Александр Александрович рассказывал летом 2015 года на «кухонных посиделках» в газете «Коммерческие вести», «Мы рассматривали вариант капитальной реконструкции с максимальным использованием действующих объектов, но этот вариант получался не намного дешевле. Поэтому решили сделать так, как принято во всем остальном мире, – построить новые объекты на чистых площадках, которых хватит на следующий жизненный цикл. Первый этап планируем начать в апреле 2016 года, завершить строительство – весной 2017 года. На первом этапе будет построено четыре объекта – племенной репродуктор, станция искусственного осеменения и две товарные фермы. Два объекта будут расположены в селе Калинине, один – в Лузине, станция осеменения – в поселке Новоомском. Цена вопроса – 5 миллиардов рублей. На полную мощность объекты первого этапа выйдут в 2019 году. На втором и третьем этапах планируем добавить еще по три товарные фермы. И запускаем оба этапа с разрывом в один год. К 2020 году все площадки должны будут заработать. Общий объем инвестиций – 13,35 миллиардов рублей».

Все эти года КИВИЧ планомерно двигался в этом направлении. Не все получалось. Сдвинулись сроки. Однако 30 июля 2019 года в селе Калинино Омского района торжественно открылся новый племенной репродуктор производственного комплекса. Его строительство стало финальным аккордом первого этапа масштабного инвестиционного проекта модернизации 

Теперь завершать реконструкцию будет другой руководитель.

С 1 января директором предприятия стал 41-летний Николай БУКУЛИТ (на фото), ранее занимавший должность директора по производству. Он коренной омич, родился в Лузино. В 2001 году Николай Николаевич окончил Омский аграрный университет, получив квалификацию «зооинженер» по специальности «зоотехния». По окончании университетапринят на работу в ОАО «Омский бекон», Лузино, где прошел трудовой путь от оператора промышленного комплекса «Лузинский» до начальника промышленного комплекса «Чунаевский».

С января 2012 года по сентябрь 2014 года занимал руководящие должности в организациях ООО «Альтаир-Агро» (Барнаул, Алтайский край), ООО «СКХ» (Хвалынск, Саратовская область), выполняя задачи по созданию организационно-технических условий для эффективной работы свиноводческих предприятий.

15 сентября 2014 года вернулся на предприятие «Омский бекон», Лузино на должность главного технолога.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskom-bekone-aleksandra-kivicha-smenil-bukulit