В омском Парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ планируют создать сеть кафе

Дата публикации: 16 апреля 2015

Эскизный проект развития зеленой зоны утвердил градсовет Омска

О перспективах развития Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ рассказала президент ООО "Горпроект" Татьяна СТОЛБОВА. Согласно разработанной специалистами института концепции, парк поделен на несколько зон. В зоне главного входа (с ул. Б. Хмельницкого) справа и слева должны появиться здания развлекательного назначения для взрослых и детей. Планировалось, в частности, что там будет аквапарк, а также крытый физкультурно-оздоровительный объект. У центрального входа и со стороны ул. Масленникова также запроектированы подземные парковки. 

Центральная ось парка названа в эскизном проекте "аллеей фонтанов" — эти гидросооружения планируется разместить на всем протяжении аллеи от главного входа до стадиона "Красная Звезда". Сейчас здесь лишь один фонтан, нуждающийся в реконструкции. Возле него будет разбита ярмарочно-фестивальная площадь, рядом расположится павильон флористики.

В зоне тихого отдыха в центре парка будет досуговый центр "Круглое озеро". Еще один досуговый центр "Остров" появится в зоне водного отдыха (там, где расположен водоем). Здесь планируется организовать прокат лодок, катамаранов, инвентаря для рыбалки, поставить раздевалки. Через эту зону проходят велодорожки и лыжная трасса. В парке предусмотрена и зона спортивного отдыха со спортплощадками. В зоне активного отдыха расположены аттракционы.

— Планируется перенести зону взрослых аттракционов на старую часть, где находится спорткомплекс "Юность", туда, где раньше была парашютная вышка, летняя эстрада. Сегодня там уже есть колесо обозрения, — рассказал содокладчик директор департамента культуры администрации Омска Владимир ШАЛАК.

Концепция развития парка предусматривает строительство ряда новых капитальных объектов административно-коммерческого и культурно-развлекательного назначения, торговли и др., в том числе двухэтажного кафе в центре зеленой зоны вблизи главной аллеи, возведение которого вызвало бурный протест жителей города и обсуждалось на одном из заседаний профильного комитета Омского горсовета.

— Предполагается, что на центральной и Комсомольской аллеях, а также в зоне водного отдыха будут кафе. Надо понимать, что, приходя в парк, люди хотят получить любые услуги. Но кафе надо делать красивыми, легкими, изящными. Мы хотим максимально сохранить ландшафт зеленых насаждений, но надо спокойнее относиться к тому, что деревья стареют и их надо менять. Мы работаем комиссионно для выбраковки тех деревьев, которые несут потенциальную угрозу. Для обеспечения парка саженцами-крупномерами будут восстановлены теплицы, построенные в 1954 и 1955 годах, — добавил директор департамента культуры.

— В первую очередь в парке нужно решить проблему инженерного обеспечения. Люди, которые получают здесь землю, чтобы следовать концепции, с горем пополам получают техусловия, — высказалась Татьяна СТОЛБОВА. 

Руководитель также сообщила, что напротив двухэтажного кафе в центре парка предусмотрено еще одно сооружение, что надо убрать "избушки", которые там сейчас стоят и "сделать все цивилизованным образом".

Подробности читайте в свежем номере "Коммерческих вестей" за 15 апреля

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskom-parke-kultury-i-otdyha-im-30-letiya-vlksm-planiruyut-sozdat-set-kafe