В омском торговом центре одежду рекламировали с помощью нехорошего слова

Дата публикации: 26 сентября 2022

Антимонопольная служба признала рекламу ненадлежащей, но убрать рекламу не потребовала: бутик успел закрыться раньше. 

УФАС по Омской области признало ненадлежащей рекламу магазина одежды в торговом комплексе «Триумф». Реклама содержала запрещённые федеральным законодательством формулировки, в том числе нецензурные. 

В течение нескольких месяцев на первом этаже ТЦ «Триумф» были расклеены по полу наклейки в виде стилизованных следов ног, ведущие к одному из бутиков. На наклейках было написано: «*** искать всё тут». Кто-то из посетителей посчитал такую формулировку неэтичной и написал жалобу в УФАС. 

Пока дело дошло до заседания комиссии, индивидуальный предприниматель уже перестал арендовать бутик и убрал свою рекламу. Он пояснил, что не считал её неприличной: аналогичный слоган он видел на баннере в Москве. 

Тем не менее, специалисты омского УФАС согласились с заявителем, что реклама содержит бранную лексику. Такого же мнения была и саморегулируемая организация – Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет». 

Но этим претензии к предпринимателю не кончились: 

– Кроме того, использование в рекламе выражения «всё тут» является недостоверным, вводит в заблуждение потребителей рекламы относительно ассортимента представленных товаров.

УФАС признало рекламу ненадлежащей. Предпринимателю выдавать предписание не стали, поскольку в торговом комплексе больше нет ни рекламы, ни бутика. Однако будет рассматриваться вопрос о том, чтобы возбудить в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении. 

Фото © inzhukovskiy.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskom-torgovom-tsentre-odezhdu-reklamirovali-s-pomoshchyu-nehoroshego-slova