В Омской области 8706 ИП признаны фиктивными и ликвидированы

Дата публикации: 23 августа 2022

В течение трёх лет после исключения из ЕГРИП физлицо не сможет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. 

По данным регионального Управления Федеральной налоговой службы, регистрирующим органом в Омской области исключены из ЕГРИП 8706 индивидуальных предпринимателей – не представивших отчётность в течение 15 месяцев и имеющих задолженность.

В омской налоговой службе напомнили, как избежать неприятностей:

• Проверить данные о себе и контрагенте можно на официальном сайте ФНС России с помощью сервисов «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП», «Прозрачный бизнес», позволяющих бесплатно сформировать выписку из ЕГРИП в электронном виде.

• В течение месяца с даты публикации решения о предстоящем исключении ИП, кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, могут представить в регистрирующий орган мотивированное заявление. В этом случае решение об исключении не принимается.

• Если в указанный срок заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего предпринимателя из ЕГРИП путем внесения в него соответствующей записи.

• Таким образом, предотвращается формирование новых долгов у прекративших деятельность предпринимателей и минимизируются их издержки, связанные с прекращением предпринимательской деятельности.

• Однако следует помнить, что в течение трёх лет после исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП.

Кадр © фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», media-polesye.by



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskoy-oblasti-8706-ip-priznany-fiktivnymi-i-likvidirovany