В Омской области дети и родители хотят убрать из меню школ и детсадов рыбу

Дата публикации: 24 мая 2019

Уполномоченный по правам ребёнка рекомендует образовательным учреждениям включить в состав бракеражной комиссии родителей. 

В апреле текущего года уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета СТЁПКИНА организовала мониторинг ситуации по доступности питания в учреждениях дошкольного, школьного образования. 

В Омской области среди детей и их родителей провели анкетирование по организации питания в школах и детских садах. Выявили, что большинство школьников удовлетворены качеством питания, но хотели бы изменить внешний вид столовых. Также школьники предлагали добавить в меню соки и салаты из свежих фруктов и овощей и просили исключить из него рис, рыбу, молочные каши и капусту. 

Многие родители воспитанников детских садов отмечали, что хотели бы увеличить количество приемов свежих овощей, фруктов, салатов и сладостей, но желали бы уменьшить частоту приготовления блюд рыбы и творога в детсадах. 

В ходе мониторинга составлен план мероприятий по улучшению организации качества питания. В планах уполномоченного – проводить просветительскую работу с родителями и обучающимися о здоровом питании. Кроме того, школам и детским садам рекомендовали включить в состав бракеражной комиссии родителей учеников и воспитанников.

Фото © obraz-asino.ru

Берген Анна



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskoy-oblasti-deti-i-roditeli-hotyat-ubrat-iz-menyu-shkol-i-detsadov-rybu