В Омской области не появятся в срок обещанные межмуниципальные полигоны

Дата публикации: 01 апреля 2022

Продолжаются переговоры с инвесторами. 

Сегодня, 1 апреля, в Омском областном «Доме журналистов» прошла пресс-конференция «Три года реформе отрасли обращения с ТКО в Омской области».

Исполнительный директор регионального оператора по ТКО ООО «Магнит» Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ признался, что ожидаемых к началу 2023 года новых межмуниципальных полигонов не появится. Он заявил, что это нормальный процесс: от проектирования до запуска в эксплуатацию, как правило, проходит три года. Комплекс в Таврическом районе будет обслуживать Левобережье Омска, комплекс в Омской районе – правый берег Иртыша, а объект в Таре – северные районы области.

Александр СЕРДЮКОВ, заместитель министра экологии и природных ресурсов Омской области, пояснил, что проект таврического комплекса проходит экологическую экспертизу, заключение ожидается в апреле, по двум другим ведутся переговоры с инвесторами – будет ли объявляться конкурс или заключено концессионное соглашение. Стороны почти договорились о последнем, но оказалось, что у бизнесменов импортное оборудование, а с поставками в силу всем известных обстоятельств сейчас сложности. Чиновник однако заявил, что за это время ряд российских производителей сделал существенный шаг вперед в создании отечественной техники по мировым образцам.

Фото © sib_pressclub



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskoy-oblasti-ne-poyavitsya-v-srok-obeshchannyh-mezhmunitsipalnyh-poligonov