В Омской области объявлено 227 предостережений за иностранные вывески

Дата публикации: 27 октября 2026

Требование об обязательном использовании русского языка на информационных носителях вступило в силу более полугода назад. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области обнародовало итоги выездных обследований, при помощи которых специалисты ведомства проверяли соблюдение нового требования об обязательном использовании русского языка на вывесках, указателях и других информационных конструкциях. Соответствующие поправки в законодательство вступили в силу 1 марта 2026 года. За это время специалисты ведомства провели 242 выездных обследования и по их результатам объявили нарушителям 227 предостережений. 

Роспотребнадзор отмечает: 

– Закон не запрещает использовать иностранные языки, но требует, чтобы информация для потребителей в первую очередь была на русском. Её можно дублировать на других языках, но исключительно в качестве вторичной, при этом перевод должен быть точным. На иностранном языке без перевода можно оставить вывески, иностранные слова на которых являются фирменными наименованиями, зарегистрированными товарными знаками и знаками обслуживания. 

Напомним, что «Коммерческие Вести» ранее публиковали разъяснения юристов по поводу требования к языку вывесок. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskoy-oblasti-obyavleno-227-predosterezheniy-za-inostrannye-vyveski