В Омской области посеют больше масличных и овощей, чем в прошлом году

Дата публикации: 21 марта 2025

Сельскохозяйственную технику осматривают и ремонтируют перед предстоящей посевной. 

Омская область готовится к весенним полевым работам. Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», в настоящее время сельхозпроизводители готовят машинно-тракторный парк: проводят техосмотры, ремонтируют технику и закупают к ней запчасти. 

Посевная площадь в 2025 году составит 2,9 миллиона гектаров – столько же, сколько и в прошлом году. Но площади под разные виды культур распределят иначе. Губернатор Виталий ХОЦЕНКО пояснил: 

– В этом году структура посевных площадей разработана с учётом увеличения посевов масличных культур, картофеля и овощей. В рамках подготовки к весенним полевым работам аграрии региона засыпали 365 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур. 

Напомним, что по итогам 2024 года урожайность картофеля и овощей в Омской области оказалась самой высокой в Сибири. 

Фото © omskportal.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskoy-oblasti-poseyut-bolshe-maslichnyh-i-ovoshchey-chem-v-proshlom-godu