В Омской области сильнее всего в России снизился средний размер автокредита

Дата публикации: 09 июля 2021

Это противоречит общефедеральной тенденции: почти во всех регионах размер среднего чека вырос. 

Национальное бюро кредитных историй зафиксировало рекордное увеличение сумм автокредитов. По итогам мая средний кредит на покупку нового или подержанного автомобиля вырос до 1,08 миллиона рублей. В сравнении с апрелем размер среднего чека вырос на 5,5%, а в сравнении с маем прошлого года – сразу на 47,6%. Но это связано лишь с весенним локдауном 2020 года, когда выдача автокредитов резко сократилась. 

В большинстве регионов средний размер автокредитов вырос. Самый сильный рос произошёл в Татарстане (12%), Саратовской области (10,5%), Пермском крае (9,7%) и Ульяновской области (9%). Некоторые регионы продемонстрировали снижение этого показателя. Больше всего сократился размер автокредитов в Омской области – на 3,7%. Также меньшие суммы на приобретение машин стали брать жители Красноярского края (-1,4%), Ханты-Мансийского автономного округа (-0,4%) и Удмуртии (-0,1%). 

В Омской области средний размер автокредита в апреле составлял 963,2 тысячи рублей, а в мае – 927,4 тысячи. Самым высоким этот показатель оказался в Москве: от 1,5 миллиона рублей в апреле он вырос до 1,6 миллиона в мае. 

Иллюстрация © www.auto24-krd.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskoy-oblasti-silnee-vsego-v-rossii-snizilsya-sredniy-razmer-avtokredita