В Омской области сократилось трудоспособное население

Дата публикации: 08 апреля 2022

Спикеры 17-го омского кадрового форума озвучили данные анализа рынка труда в Омской области и в стране за последнее время. 

Сегодня, 8 апреля, в стенах Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского проходит 17-й омский кадровый форум.

На панельных дискуссиях, которые начались утром, выступили и.о. ректора ОмГУ Сергей ЗАМЯТИН, заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина ВАРНАВСКАЯ, завкафедрой региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ профессор Владимир ПОЛОВИНКО, сопредседатель Ассоциации экспертов по управлению человеческими ресурсами, директор по работе с персоналом ООО «Суши-Маркет.COM» Ирина БАКЛАНОВА, эксперт компании «HH» (Новосибирск) Лилия ЭСАУЛЕНКО, руководитель Корпоративного университета ресторанного холдинга  «Maison DELLOS» (Москва) и директор по персоналу и организационному развитию КОМУС, федеральный эксперт в HR и развитии операционной модели управления бизнесом Елена СЕВЕРЮХИНА.

Некоторые выступающие представили аналитику последнего времени и рассказали, какие вызовы сегодня существует на рынке кадров. Так, Ирина ВАРНАВСКАЯ отметила, что до 2019 года ситуация на рынке труда была стабильной, потом случился локдаун. К концу 2021 году удалось выйти на допандемийные значения по численности занятых в регионе, а в 2022 году пришел новый вызов – работа в условиях санкций. Из негативных факторов она назвала значительное сокращение самого трудоспособного возраста – 30–44 года, а вот более молодая часть населения (15–29 лет) увеличилась.

Также на мероприятии торжественно наградили лучших менеджеров по персоналу Омской области.

Фото © mtsr.omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskoy-oblasti-sokratilos-trudosposobnoe-naselenie