Санкции статьи УК РФ предусматривают наказание до 3 лет лишения свободы.
Прокуратура ЦАО Омска признала законным возбуждение следователем полиции уголовного дела по ч.3 ст.187 УК РФ – передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств электронного средства платежа и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления неправомерных операций.
«По версии следствия, 18-летний житель Исилькуля за денежное вознаграждение передал две свои банковские карты неустановленным лицам. В результате с использованием одной из карт было совершено дистанционное мошенничество в отношении жителя Тулы, который под влиянием обмана перевел на «безопасные» счета более 2,7 млн рублей. По этому факту в Туле возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество)», – передаёт Тelegram-канал прокуратуры Омской области.
Справка прокуратуры:
«Дроппером» называют человека, который предоставляет свои банковские карты и счета третьим лицам, которые используют их для снятия или транзита денежных средств, похищенных мошенническим путем. В силу требований действующего законодательства передача доступа к счету третьему лицу не освобождает его владельца от негативных последствий такого предоставления.
Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews
