В Омской области зафиксировали 268 случаев педикулёза

Дата публикации: 31 августа 2023

Роспотребнадзор называет показатели заболеваемости высокими, хотя они и снижаются. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области сообщило, что за период с января по июнь 2023 года в регионе зарегистрировали 268 случаев педикулёза. На 100 тысяч жителей региона приходится в среднем 14,26 случая. Ведомство констатирует: 

– В Омской области за последние пять лет тенденции к росту заболеваемости педикулёзом не отмечается, но вместе с тем показатели заболеваемости населения педикулёзом остаются высокими. По совокупному населению показатель заболеваемости на 100 тысяч варьирует от 59,59 в 2018 году до 30,39 в 2022 году. 

На человеке паразитируют три вида вшей: головная, платяная и лобковая. Роспотребнадзор не уточняет, в какой пропорции распределились разные виды педикулёза у 268 заразившихся омичей. Но отмечает, что головными вшами часто заражаются дети, в том числе из благополучных семей: в летних лагерях, в детских садах, в школах. 

Иллюстрация © www.rospotrebnadzor.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskoy-oblasti-zafiksirovali-268-sluchaev-pedikulza