В Осташково на окраине Омска вновь затопило дачи

Дата публикации: 07 апреля 2026

По подсчётам МЧС, количество населённых пунктов с подтопленными территориями уменьшилось с семи до пяти. 

ГУ МЧС по Омской области информирует, что по состоянию на утро 7 апреля в регионе подтоплено семь частных домов и 26 приусадебных участков в пяти в населённых пунктах: рабочих посёлках Таврическое, Оконешниково и Павлоградка, в селе Чистово Оконешниковского района и в Омске. Сутками ранее МЧС сообщало о подтоплении семи домов и 32 участков в семи населённых пунктах. Из перечня пропали сёла Пушкино Омского района и Никополь Полтавского района. 

МЧС оценивает паводковую обстановку в регионе как стабильную. Подтопление вызвано таянием снега и подъёмом грунтовых вод. Реки пока не разлились. Но с воскресенья, 5 апреля, в посёлке Затон Черлакского района работают 10 специалистов аэромобильной группировки МЧС, задача которых – обеспечить безопасность местных жителей, когда начнётся ледоход и Иртыш разольётся. 

Между тем владельцы дач в микрорайоне Осташково, расположенном в Октябрьском округе Омска, публикуют в социальных сетях фотографии своих затопленных участков. Администрация Октябрьского округа Омска объясняет подтопление подъёмом грунтовых вод. Напомним, что дачи в Осташково затапливает с лета 2024 года. 

Фото © vk.com/region_omsk55



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-ostashkovo-na-okraine-omska-vnov-zatopilo-dachi