Некачественное омское масло закупили для социального учреждения в Хакасии.
Управление Россельхознадзора по Омской области приостановило декларацию о соответствии на произведённое в регионе масло «Крестьянское» с жирностью 72,5%. Как пояснили в Россельхознадзоре, такое решение специалисты ведомства приняли 6 октября по заявлению коллег из Восточной Сибири.
Продукт выпустило 31 сентября омское ООО «Сыродел». Затем это масло приобрели для социального учреждения в Абакане. Проверяя качество продукции в пищеблоке учреждения, 16 сентября специалисты управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва отобрали пробу масла и направили её на лабораторное исследование. Кемеровское территориальное отделение ФГБУ «ВНИИЗЖ» обнаружило в образце не отвечающее техническому регламенту содержание грибков – несоответствие по показателю «дрожжи и плесень».
Управление Россельхознадзора по Омской области поясняет:
– Присутствие дрожжей и плесневых грибов в молочной продукции свидетельствует о нарушениях технологического процесса, санитарных норм при производстве или несоблюдении температурных режимов хранения. Такая продукция подлежит исключению из оборота. Приостановление действия декларации о соответствии означает, что продукция не может находиться в обращении до устранения выявленных несоответствий.
ООО «Сыродел» отделалось предостережением.
Компания «Сыродел» зарегистрирована в октябре 2013 года. Предприятие ведёт деятельность в Калачинском и Москаленском районах.
Фото © 55.fsvps.gov.ru
