В России сократили карантин по коронавирусу с 14 до 7 дней

Дата публикации: 19 января 2022

Вице-премьер ГОЛИКОВА сообщила, что среди заразившихся штаммом «омикрон» – 69% непривитых и 28% прошедших полный курс вакцинации. 

Карантин по коронавирусу в России сократят вдвое – с 14 до 7 дней. Такое решение связано с оптимизацией действий по борьбе с коронавирусом и основано на опыте других государств, уже столкнувшихся со штаммом «омикрон». Об этом на состоявшемся 18 января заседании Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с COVID-19 заявила вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА. 

– При этом мы будем наблюдать внимательно за ситуацией и, если потребуется дальнейшая корректировка сроков, будем это осуществлять.

Татьяна ГОЛИКОВА сообщила, что по состоянию на 18 января случаи заражения штаммом «омикрон» были зарегистрированы в 42 из 85 российских регионов, причём более 70% заболевших за последние полгода не выезжали за пределы страны. 

– Из числа заболевших, пробы которых прошли секвенирование, имеют полный курс вакцинации 27,9%, однократно привиты – 3,2%, не привиты – 68,9%, ранее переболели или были вакцинированы (или одновременно переболели и вакцинированы) – 4,6%. Опыт наших коллег из-за рубежа говорит в пользу прохождения повторной вакцинации, чтобы защитить себя от тяжёлого течения заболевания.

Так как штамм «омикрон», в отличие от других штаммов коронавируса, способен заразить максимум контактировавших с больным в минимально короткие сроки, Правительство РФ намерено расширить применение телемедицинских технологий и перевести интернаты в закрытый режим работы. 

Фото © government.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-rossii-sokratili-karantin-po-koronavirusu-s-14-do-7-dney