В Советском округе Омска шесть зеленых пятачков станут скверами и обретут имя

Дата публикации: 07 июля 2021

В Омске появятся скверы: Детство, Серебряный, Водников, СибНИИСХоз, имени Бархатовой и Молодежный. 

Сегодня, 7 июля, на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского городского совета депутаты одобрили присвоение звания «сквер» и имен шести зеленым уголкам в Советском округе города Омска.

У остановки общественного транспорта «СибНИИСХоз» (пр. Королева) сквер, который благоустроили в 2015 году, назовут как остановку и микрорайон, где он расположен. Его площадь – около 12,5 тыс. кв. м. 

Сквер у Городской детской больницы №3 по адресу 20-го Партсъезда, 24 получит более затейливое имя – «Детство». Он был благоустроен (с полной вырубкой старых деревьев) в 2018 году. Площадь объекта – 8,5 тыс. кв. м.

По инициативе ОМЦ «Химик» сквер рядом с этим учреждением (пр. Королева, 1) предложено назвать «Молодежный» (около 1 тыс. кв. м).

УК «Полет» выступила с идеей присвоить скверу у дома №105 Б по ул. Красный Путь,  имя «Серебряный» (1200 кв. м).

КТОС «Водник» инициировал присвоение скверу у дома №107 по ул. Красный Путь, название «сквер Водников».

КТОС «Заозерный-4» в свою очередь считает, что скверу рядом со школой №120 нужно присвоить имя «сквер имени Валентины Бархатовой» (2,5 тыс. кв. м).

Окончательно наименование данных скверов должны одобрить депутаты на заседании горсовета. На комитете возражений не было. 

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-sovetskom-okruge-omska-shest-zelenyh-pyatachkov-stanut-skverami-i-obretut-imya