Верховный суд поддерживает необходимость снижения количества арестов в России

Дата публикации: 25 ноября 2022

На сегодня есть ряд эффективных мер пресечения – без заключения обвиняемого под стражу. 

На встрече с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов СЗФО председатель Верховного суда РФ Вячеслав ЛЕБЕДЕВ поддержал предложения о дальнейшем расширении сферы применения мер пресечения, не связанных с заключением под стражу. В том числе по уголовным делам о преступлениях экономической направленности.

«Предлагается также по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, не связанных с применением насилия, предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только тем обвиняемым, которые нарушили ранее избранную меру пресечения, скрылись от органов предварительного расследования или от суда, личность которых не установлена и которые не имеют постоянного места жительства на территории РФ», – цитирует Вячеслава ЛЕБЕДЕВА Российское агентство правовой и судебной информации. 

Справка KVnews:

Юбилейный Х Всероссийский съезд судей будет проходить в Кремлевском Дворце с 29 ноября. В день закрытия 1 декабря пройдет торжественное заседание, посвященное 100-летию Верховного суда Российской Федерации.

Фото © bo32.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/verhovnyy-sud-podderzhivaet-neobhodimost-snizheniya-kolichestva-arestov-v-rossii