Весна в Омскую область придет в середине апреля

Дата публикации: 19 марта 2014

Паводок начнется на неделю раньше

19 и 20 марта в Омской области ожидается ветер юго-западного направления порывами до 25-28 м/с, а также осадки в виде дождя и мокрого снега. Об этом сегодня, 19 марта, в ходе пресс-конференции сообщил начальник ФГБУ "Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Сергей ИВАНОВ.

До конца марта сохранится устойчивый характер погоды: днем температура составит +2...+4°C, в отдельные дни столбик термометра поднимется до +8°C; ночью похолодает до -2...-4°C, в отдельные дни — до -8...-10°C. В апреле погодных аномалий не ожидается. Первые две декады месяца днем будет сохраняться температура +4...+8°C, в отдельные дни — до +18°C, ночью +2...-4°C, в отдельные дни до -8°C.

По словам Сергея ИВАНОВА, окончательно весна наступит во второй декаде апреля, когда среднесуточная температура установится на 0°C.

"Осень в 2013 году была достаточно теплой и мягкой. В ноябре температура была выше средних многолетних данных — -10...-12°C. Если раньше речка замерзала в первой половине ноября, то в прошлом году ледостав встал в конце ноября — начале декабря. Толщина льда на реке Иртыш была ниже нормы на 70-80%. В связи с этим паводок должен пройти нормально, на неделю раньше, чем обычно — 10-16 апреля", — добавил Сергей ИВАНОВ.



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vesna-v-omskuyu-oblast-pridet-v-seredine-aprelya