Владимир ПУТИН разрешил россиянам банкротиться, омская УФНС разъяснила — как

Дата публикации: 31 декабря 2014

Подать в суд заявление о признании гражданина банкротом вправе сам должник, кредиторы или налоговая служба. Больше вариантов нет

Президент РФ Владимир ПУТИН 29 декабря подписал закон от №476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника». Дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей будут рассматриваться в арбитражном суде, остальных физических лиц — в суде общей юрисдикции.

«С 1 июля 2015 года, когда закон вступит в силу, граждане, которые не смогли в течение трех месяцев выплатить долги, превышающие 500 тысяч рублей, смогут обратиться в суд с заявлением о банкротстве», — сообщила 30 декабря пресс-служба УФНС по Омской области.

«Если долги появились у индивидуального предпринимателя, а потом он прекратил свою деятельность как ИП, то это дело так же будет рассматриваться в арбитражном суде. Подать в суд заявление о признании гражданина банкротом вправе сам должник, кредиторы или налоговая служба», — пояснили KVnews в УФНС.

В деле о банкротстве конкретного человека будут три варианта: реструктуризация долгов гражданина, реализация его имущества и, разумеется, мировое соглашение.

«Таким образом, гражданин-должник в зависимости от своего финансового и имущественного состояния получает возможность урегулировать порядок и сроки уплаты своей задолженности наиболее приемлемым образом с учетом прав и законных интересов кредиторов», — уточнили в налоговой службе.

Фото © monitorul.fisc.md



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vladimir-putin-razreshil-rossiyanam-bankrotitsya-omskaya-ufns-razyasnila-kak