Уголовное дело рассмотрела глава Усть-Ишимского районного суда.
Судья Усть-Ишимского райсуда Анна МОЗГУНОВА признала 56-летнего Владислава МЕСТКОВА виновным в преступлении по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. Осуждённому назначено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Кроме того, с учётом позиции гособвинителя суд постановил конфисковать бензопилу (на фото), которую лесоруб использовал при совершении преступления. Приговор суда сторонами не оспаривался и вступил в законную силу, говорится в карточке дела №1-3/2026 (1-28/2025).

«В суде установлено, что в период с мая по июнь 2024 года гражданин вблизи посёлка Аксёново Усть-Ишимского района с использованием бензопилы спилил 81 дерево лиственных пород, причинив государству ущерб на сумму 490 тыс. рублей», – рассказали 18 марта в пресс-службе облпрокуратуры.

В пресс-службе облполиции уточнили:
«Следователем ОМВД по Усть-Ишимскому району было установлено, что в период с мая по июнь 2024 года мужчина, не имея разрешительных документов, с помощью бензопилы спилил 81 дерево лиственных пород. В ходе следственных действий были изъяты вещественные доказательства, в том числе орудие совершения преступления – бензопила. Cельчанин полностью признал свою вину и во время следствия добровольно возместил причинённый материальный ущерб в полном объёме».
Фото © Тelegram-канал прокуратуры Омской области
