Внесены существенные изменения в российское законодательство о недвижимости

Дата публикации: 07 марта 2022

Новшества вступили в силу 1 марта за исключением отдельных положений, сообщила старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА. 

ФЗ №430 внесены изменения в первую часть Гражданского кодекса РФ: включены главы о недвижимости и правах на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места.

В частности, конкретизированы положения о возникновении права собственности на здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение, машино-место при их создании, а также закреплен порядок пользования собственником здания или сооружения чужим земельным участком.

Определено, что здания и сооружения создаются только в результате строительства, но также могут быть образованы в результате раздела здания, сооружения, единого недвижимого комплекса, или в результате их объединения.

— Кроме того, для жилых и нежилых помещений установлен единый правовой режим и определено, что помещения, предназначенные для обслуживания иных помещений в здании или сооружении, являются общим имуществом и не участвуют в обороте как самостоятельные недвижимые вещи. Исключением является случай передачи таких помещений, пригодных для самостоятельного использования, в пользование третьим лицам по решению, принятому двумя третями голосов собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении, — пояснила KVnews суть изменений старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА.

Фото из архива «КВ»



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vneseny-sushchestvennye-izmeneniya-v-rossiyskoe-zakonodatelstvo-o-nedvizhimosti