Вопрос: «Могут ли перекрыть газ в доме из-за старой газовой плиты в одной квартире?»

Дата публикации: 08 декабря 2019

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил нетривиальный вопрос: 

«У одинокой пенсионерки нет средств для приобретения новой газовой плиты, а старая, по мнению газовщиков, уже непригодна. Имеют ли право перекрыть ей газ и если перекроют, будет ли она оплачивать обслуживание ВДГО, если живет на последнем этаже?»

Ответ: 

В соответствии с пунктом 8 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» (далее – Правила), работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем. Проведение технического диагностирования газового оборудования осуществляется на основании возмездного договора, заключаемого с организацией, отвечающей требованиям, установленным разделом IX настоящих Правил:

• в отношении внутридомового газового оборудования – лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, собственники помещений – при непосредственном способе управления многоквартирным домом), а также собственником домовладения;
• в отношении внутриквартирного газового оборудования собственниками (пользователями, нанимателями) помещений, в которых размещено такое оборудование.

Согласно п.10 Правил, замена газового оборудования осуществляется в следующих случаях:

• истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также истечение сроков эксплуатации этого оборудования, продленных по результатам его технического диагностирования;
• признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

По вопросам определения срока возможного дальнейшего использования газового оборудования необходимо обратиться в специализированную организацию. По результатам технического диагностирования будет вынесено заключение: о продлении либо не продлении срока службы. В последнем случае собственнику оборудования необходимо его заменить.

В соответствии с п.80 Правил, исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в случае истечения у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования  нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствия положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования. 

Внутридомовое газовое оборудование в многоквартирном доме является общим имуществом собственников помещений.

«Таким образом, в случае приостановления подачи газа в жилом помещении, расположенном в многоквартирном доме, его собственник не будет освобождён от обязанности по внесению платы за обслуживание внутридомового газового оборудования. Для оказания материальной помощи гражданин имеет право обратиться в территориальные органы Министерства труда и социального развития Омской области по месту жительства либо в местную администрацию», – подытожила прокурор.

Фото © 1.hidemyass.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vopros-mogut-li-perekryt-gaz-v-dome-iz-za-staroy-gazovoy-plity-v-odnoy-kvartire