Вопрос: «В драке двух детей один сломал руку. Кто должен оплатить лечение?»

Дата публикации: 01 мая 2020

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА рассказала KVnews, что по «горячей» линии часто поступают вопросы, связанные с возмещением ущерба за причинение вреда здоровью человека. К примеру: 

— Во дворе нашего дома между моим братом и его другом произошел конфликт, в результате которого брат сломал руку. Родители понесли существенные расходы на его лечение. Имеют ли они право возместить причиненный ущерб, и кто будет ответчиком, ведь друг моего брата несовершеннолетний?

Ответ:

«В силу закона за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у них нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, в суд с иском о возмещении причиненного ущерба можно обратить к причинителю вреда, а также к его родителям, которые несут ответственность за причиненный несовершеннолетним вред в случае отсутствия у него доходов или иного имущества. Данные обстоятельства подлежат установлению судом в ходе разбирательства по гражданскому делу.

Помните, что дела о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, рассматриваются с обязательным участием прокурора, который дает заключение по существу спора».

Фото © sbot.org.br          



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vopros-v-drake-dvuh-detey-odin-slomal-ruku-kto-dolzhen-oplatit-lechenie