Вопрос: «Возможно ли уголовное дело за оскорбление участника судебного процесса?»

Дата публикации: 24 октября 2020

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» неординарные вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА ответила вопрос корреспондента KVnews: 

«В каких случаях возможно возбуждение уголовного дела за оскорбление участников судебного процесса?»

Ответ:

Статьей 297 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, в том числе оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия. Под оскорблением в данной статье понимаются выраженные в вербальной или демонстрационной форме действия, направленные на унижение чести и достоинства указанных лиц и тем самым подрывающие авторитет судебной власти.

Потерпевшим может быть любой участник судебного разбирательства: судья, присяжный заседатель, прокурор, защитник, подсудимый, потерпевший, истец, ответчик, третьи лица, их представители, эксперт, свидетель, переводчик и другие лица, участвующее в процессе. 

— Оскорбительные действия должны быть публичными. Преступление может быть совершено как в зале судебного разбирательства, так и за его пределами, но в случае, если оскорбление лица было связано с его ролью в судебном разбирательстве. Опасность неуважения к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, заключается в том, что оно нарушает нормальную деятельность суда, подрывает авторитет, суда, а также достоинство и честь участников судебного разбирательства, — отметила прокурор.

За совершение преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

Фото © bitnovosti.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vopros-vozmozhno-li-ugolovnoe-delo-za-oskorblenie-uchastnika-sudebnogo-protsessa