Всемирный день выставок в Омске: бизнесмены позавтракали в областном Экспоцентре

Дата публикации: 08 июня 2016

В Агентстве развития и инвестиций Омской области рассказали о ключевых выставках и форумах, намеченных на 2016-2017 годы

8 июня в конгресс-холле областного Экспоцентра состоялся деловой завтрак, посвященный Всемирному дню выставок. Участие в нем приняли представители регионального выставочного оператора — Агентства развития и инвестиций Омской области, постоянные участники региональных выставок и журналисты. 

Отметим, что в 2016 году Всемирный день выставок отмечается впервые. Сделать 8 июня ежегодным праздником для выставочных операторов и их партнеров предложил президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей АЛЕКСЕЕВ. 

Гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав ФЕДЮНИН рассказал о планах выставочного оператора на вторую половину 2016 года и 2017 год. Совсем скоро, например, пройдет выставка-ярмарка "Агро-Омск" (25-31 июля), на август запланирована выставка "Спорт. Молодость. Здоровье", 21-23 сентября состоится профориентационный форум "Тебе, молодой!". 

Впервые в Омске в октябре текущего года пройдет специализированная выставка "ЭкоBoom". На ноябрь запланированы "Сибирская агропромышленная неделя" и "Ярмарка недвижимости". В 2017 году, помимо традиционных выставок и ярмарок, во второй раз пройдут Омский ИТ-форум и "ЭкоBoom", а 8 июня 2017 года, когда Всемирный день выставок будет праздноваться во второй раз, в Омске на форуме "ЭкспоТест" планируют собрать предприятия, которые так или иначе задействованы в подготовке выставок (производители выставочного оборудования и т.д.). 

Предприниматели, в свою очередь, поделились результатами участия в выставочной деятельности. Так, по словам замдиректора ООО НПО "Ультразвуковые системы" Натальи ВЕЛЬЦ, на каждой из выставок компании удается продать омским предприятиям, как минимум, одну установку для ультразвуковой очистки собственного производства. Компания, по словам Натальи ВЕЛЬЦ, готова по максимуму представлять свое оборудование на выставках и за пределами региона и страны.

Еще один активный участник омских выставок, гендиректор ООО "НПП "Метромед" Валерий ПЕДДЕР обратил внимание на необходимость на выставках формировать отдельные разделы, посвященные инновациям и перспективам развития той или иной отрасли. Правда, по словам ПЕДДЕРА, здесь в полный рост встают вопросы защиты интеллектуальной собственности, и нужно еще подумать над тем, как и перспективами развития поделиться, и защитить свои идеи от воровства со стороны конкурентов.

Свои пожелания экспонентам высказали и представители выставочного оператора: по мнению специалистов Агентства, предпринимателям нужно тщательно продумывать экспозиции и вводить новые форматы взаимодействия с посетителями, реализуя в сотрудничестве с оператором на площадке выставки интересные акции, деловые мероприятия и так далее.

По словам Вячеслава ФЕДЮНИНА, бонусом для тех компаний, которые регулярно участвуют в выставках регионального Экспоцентра и бизнес-миссиях, организуемых Агентством, является возможность воспользоваться пакетным предложением, в рамках которого экспонент получает реальную экономию и сокращает свои затраты на участие в выставках. Добавим, что 4 августа в Агентстве развития и инвестиций состоится семинар для малого и среднего бизнеса, на котором приглашенный эксперт расскажет о том, как сделать участие в выставочно-ярмарочной деятельности максимально эффективным.

Фото © Евгений КАРМАЕВ; Агентство развития и инвестиций



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vsemirnyy-den-vystavok-v-omske-biznesmeny-pozavtrakali-v-oblastnom-ekspotsentre