Вступили в силу важные изменения в законодательстве для самозанятых

Дата публикации: 27 февраля 2023

Омское УФНС просит обратить внимание на введённые изменения всех плательщиков налога на профессиональный доход. 

Сегодня, 27 февраля, пресс-служба УФНС заявила: плательщикам налога на профессиональный доход необходимо обратить внимание, что с 1 января 2023 года внесены изменения в ФЗ №422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

«Теперь уплата налога самозанятыми осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом. В случае если налогоплательщик решил провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений, то корректировка суммы налога учитывается при формировании сальдо единого налогового счёта налогоплательщика. Кроме того, физическое лицо после снятия с учёта в качестве плательщика налога на профессиональный доход вправе повторно встать на учёт только при отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов», – уточнили в налоговой службе.

Справка УФНС:

В 2022 году постановку на учёт в качестве плательщиков налога на профессиональный доход осуществили 37495 человек, зарегистрированных по месту жительства в Омской области. Из них 98% на момент перехода не являлись индивидуальными предпринимателями, тем самым приняли меры по легализации доходов.

Фото © autogear.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vstupili-v-silu-vazhnye-izmeneniya-v-zakonodatelstve-dlya-samozanyatyh