За что Игорь БАСОВ предлагает уволить КРИГУ

Дата публикации: 16 декабря 2021

Председатель омского реготделения партии «Парнас» обвиняет в распространении ковида переписчиков населения. 

Сегодня, 16 декабря, заседание омского областного парламента началось с выступления представителей непарламентских партий. Первым слово предоставили председателю регионального отделения партии «Парнас» Игорю БАСОВУ. Бо́льшую часть выступления он посвятил влиянию переписи населения на заражение коронавирусной инфекцией:

– Как можно было сборщикам подписей ходить по домам избирателей в июле – в период режима повышенной готовности и резкого роста заболеваемости ковидом? На начало сбора подписей выявляли менее 250 человек [заразившихся]. Я отказался от сбора подписей, руководствуясь здравым смыслом и ответственностью за здоровье сборщиков подписей и избирателей. К концу сбора подписей в сутки стали выявлять более 400 человек. За июль получили резкий рост смертности от ковида. Президент РФ объявляет дополнительные выходные дни из-за роста распространения коронавирусной инфекции в стране, а в это же время переписчики делают поквартирный обход, и смертность в России по окончании переписи превышает 1000 человек в сутки. В итоге: около 2 тысяч переписчиков заболели ковидом. Но они застрахованы. А граждане, которых они заразили, не были застрахованы и не получили возмещения за причиненный их здоровью вред. 

Также Игоря БАСОВА возмущают реалии масочного режима:

– В Омской области вводим ограничения для торговых центров, кафе и ресторанов, организаций культуры, по QR-кодам и наполняемости залов, тогда как в продуктовых магазинах очередь и покупатели без масок. В полных маршрутках люди тоже без масок, в автобусах и троллейбусах тоже не требуют маски. Как и в самолетах. Если бы вы дали возможность возмещать материальный ущерб от ограничений, введенных службой Роспотребнадзора Омской области, то ситуация сложилась бы иначе и не подрывала бы авторитет губернатора и органов исполнительной власти, – сделал вывод БАСОВ.

И неожиданно закончил тему так:

– Предлагаю поставить вопрос об отставке руководителя управления Омского Роспотребнадзора КРИГИ Александра Сергеевича. 

Также БАСОВ предложил закрыть представительство Омской области в Москве, внести поправки в налоговый кодекс, отремонтировать школы за счет федерального бюджета. Себя Игорь БАСОВ предложил назначить представителем губернатора в Омском городском совете. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/za-chto-igor-basov-predlagaet-uvolit-krigu