Руководство зарегистрировало омское предприятие в Краснодарском крае и перестало платить по кредиту
Поручителями по кредиту ГП "Сибзавод Агро" перед ОАО "Сбербанк России" выступали директор группы предприятий Евгений Наумов, ООО ПКС "Спецагрокомплект" и физическое лицо Наталья П. Залогом являлось оборудование предприятия и автомобиль УАЗ (210 г.в.). После возмещения части заемной суммы организация прекратила выплаты по кредиту. Банк обратился с иском в Первомайский районный суд Омска, который в июле 2014 года вынес решение о взыскании с должника 1 миллиона 36,7 тысячи рублей. Поскольку компания уклонилась от добровольного исполнения судебного решения, дело было передано в отдел УФССП по особым исполнительным производствам.
Как сообщили KVnews в Службе судебных приставов, в ходе исполнительного производства выяснилось, что группа предприятий "Сибзавод Агро" теперь зарегистрирована в Краснодарском крае, а директор-поручитель формально не имеет к ней отношения. По адресу должника в Омске зарегистрирована другая организация под его руководством, использующая оборудование и имущество, находившееся в залоге у банка. В частности, на территории предприятия находился УАЗ, на который приставы сразу наложили арест. Одиннадцать наименований заложенного оборудования (сверлильный, винторезный, шлифовальный, фрезерный станки, сварочный аппарат и проч.) были найдены там же. В отличие от остальных станков и механизмов в промзоне, у них были удалены регистрационные номера. Впрочем, это не помешало судебным приставам арестовать их.
Описанное имущество было изъято и передано на хранение. После оплаты долга оно будет возвращено владельцу, в противном случае — направлено на реализацию. В отношении директора предприятия, пытавшегося укрыть залог, сами приставы никаких мер применять не намерены.
Фото © пресс-службы УФССП
