Заместителю министра строительства Омской области обвинение не предъявлялось (исправлено)

Дата публикации: 20 декабря 2021

«Коммерческие вести» приносят извинения Владимиру Вячеславовичу СЫЧЕВУ за недостоверную информацию. 

Информация о предъявлении заместителю министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимир СЫЧЕВУ (на фото) обвинения по ч.1 ст. 293 УК РФ недостоверна. В чем я, редактор "Коммерческих вестей" ИСАНГАЗИН Марат Фаукатович, приношу извинения Владимиру Вячеславовичу. 

Речь идет о возбужденном следователем СУ СКР по Омской области в конце ноября уголовном деле за срыв Национальных проектов в регионе. Областная прокуратура тогда сообщила:

– Не начато строительство детского сада в ЦАО г. Омска, школы по ул. Завертяева в г. Омске, с существенным отставанием от установленных сроков ведется строительство детских садов в р.п. Большеречье, по ул. Л. Чайкиной в г. Омске, школ в р.п. Горьковское, р.п. Черлак, г. Исилькуль. Строительство школы и детского сада в мкр «Ясная Поляна» с. Троицкое Омского района не начато и не планируется. Кроме того, надлежащий контроль за исполнением работ по подготовке проектной документации и выполнение инженерных изысканий, строительству объектов, меры по взысканию неустойки в судебном порядке, по понуждению подрядчика выполнить работы в установленный контрактом срок, должностными лицами не принимались.

По нашей информации, (а это уже точно) следствие, в частности, изучает обстоятельства строительства общеобразовательной школы в Исилькуле, по которой дважды объявлялся конкурс и дважды подписывали контракт — 16 сентября 2020 года и 21 июня 2021 года – с одной и той же организацией ООО «Строительная компания “Лидер”». И оба раза этот контракт был досрочно расторгнут из-за срывов сроков (официально второй контракт будет считаться расторгнутым 10 января 2022 года для соблюдение всех процедур).

В первый раз школа должны была быть по контракту построена до 21 декабря 2020 года, во второй – до 20 декабря 2021 года.

Однако, согласно нормативным срокам производства работ, определяемым в соответствии с действующими строительными нормами и правилами СНиП, для производства строительно-монтажных работ по возведению здания школы составляет 17,5 месяца. Даже если отсчитывать их от дня заключения первого контракта — 16 сентября 2020 года – получается март 2022-го. То есть, если соблюдать все положенные нормативы, школу в указанные оба раза сроки невозможно было построить.

Аналогичным образом следователи изучают контракты с екатеринбургской компанией «Квантор-Строй», с которой расторгли контракт на строительство Большереченского детсада по Национальному проекту. Как выяснилось, она много чего интересного может рассказать об Омскоблстройзаказчике.

Кроме того, ряд заказанных и оплаченных Омскоблзаказчиком проектов, оказались на самом деле недоработанными. Все это сейчас очень внимательно изучается следствием.

Напомним, что Владимир СЫЧЕВ был назначен заместителем министра 2 сентября 2020 года. Ранее он руководил одним из подразделений омского Минстроя – департаментом строительства и градостроительной политики. 

Вопрос о предъявлении обвинений кому-либо, скорее всего, будет решаться уже в январе. 

Фото @ "Омская губерния".



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/zamestitelyu-ministra-stroitelstva-omskoy-oblasti-predyavleno-obvinenie