Замглаве облправительства Олегу ЗАРЕМБЕ внесено представление за пивзавод в Омске

Дата публикации: 24 марта 2023

Устранение нарушений требований законодательства о сохранении объектов культурного наследия находится на контроле прокуратуры. 

По результатам выявленных нарушений охраны объекта культурного наследия «Производственный корпус пивзавода» прокуратура внесла представление заместителю председателя правительства Омской области Олегу ЗАРЕМБЕ.

Напомним, в 2016 году памятник истории и культуры регионального значения «Производственный корпус пивзавода» на улице Волочаевская (здание №9) ТУ Росимущества передало на 49 лет в безвозмездное пользование Региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Омский патриотический союз». Учредителями организации были омские предприниматели Александр ШАШКОВ, Елена ВАРЛАКОВА и Евгений КРИВОРУЧКО. После реконструкции здания они хотели там открыть рестораны, оздоровительный центр и лофт. Концептуальную идею по восстановлению и приспособлению корпуса бывшего пивзавода на Волочаевской даже представили в Омском отделении Всероссийского общества охраны памятников. 

И ранее к этой теме омские зодчие подходили несколько раз – даже проходили архитектурные конкурсы, а само здание передавали под реконструкцию инвесторам. В реальности ничего так и не сделали.

Сотрудники прокуратуры в ходе проверки установили: региональное Минкультуры выдало руководству «Омского патриотического союза» охранное обязательство на это здание. Документ, в частности, регламентировал проведение ремонтных работ помещений, содержание объекта и прилегающей его территории в надлежащем техническом и благоустроенном состоянии.

«Вместе с тем охранное обязательство не выполнялось, а органы власти должным образом не осуществляли контроль за сохранением здания, что привело к ухудшению его технического состояния. Продолжительный период времени объект культурного наследия находится в разрушенном состоянии в центре города Омска, что не отвечает архитектурному облику его исторической части, противоречит принципу гарантированного сохранения в РФ памятников истории и культуры. По результатам проверки прокуратура Омской области внесла заместителю Председателя Правительства Омской области представление. Устранение нарушений находится на контроле», – сообщила сегодня, 24 марта, старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»
Эскизы © Александр БЕГУН



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/zamglave-oblpravitelstva-olegu-zarembe-vneseno-predstavlenie-za-pivzavod-v-omske