Замминистра труда «забыла» в декларации о бизнесе сына Владимира ВАРНАВСКОГО

Дата публикации: 10 апреля 2017

Прокуратура Омской области в ходе проверки выявила 1000 и 4 случая недостоверных сведений в декларациях чиновников и депутатов о доходах. 

Сотрудники прокуратуры Омской области в ходе тщательной проверки выявили 1004 случая недостоверных сведений в декларациях чиновников и депутатов за 2015 год о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за себя, а также за супругов и несовершеннолетних детей.

«Большинство нарушений допущено гражданами, замещающими должности муниципальной службы (421), муниципальные должности (259), должности государственной гражданской службы (169), а также федеральной государственной службы (155). В целях устранения нарушений прокуроры внесли 236 представлений, 294 лица привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности», — сообщили 10 апреля 2017 года в облпрокуратуре.

Как пояснила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА, сотрудниками прокуратуры в рамках законодательства о противодействии коррупции планомерно и тщательно в 2016 году проверялись все поданные декларации чиновников и депутатов за 2015 год, поэтому о результатах сообщено только сегодня.

Из высокопоставленных персон — три депутата Законодательного Собрания Омской области представили недостоверные сведения: двое из них не указали доходы, полученные от юридических лиц, один занизил сумму полученного дохода на более чем 1 млн рублей. А заместитель министра труда и социального развития Омской области в справках о доходах не отразил сведения об участии супруга в коммерческой организации. Однако Татьяна БУЛИХОВА наотрез отказалась назвать их фамилии, так как «все нарушения ими были оперативно устранены».

Поскольку у министра труда и социального развития Омской области Владимира КУПРИЯНОВА, который сейчас претендует на пост мэра Омск и находится в отпуске, всего 6 заместителей (3 мужчины и 3 женщины), то KVnews вычислил по декларациям — кто из замов «оперативно устранял» свою «забывчивость». Оказалось, что о коммерческой деятельности супруга забыла упомянуть Ирина Павловна ВАРНАВСКАЯ (на фото) – жена одного из сыновей председателя Законодательного собрания Омской области Владимира ВАРНАВСКОГО — Евгения. Как известно, Евгений ВАРНАВСКИЙ — соучредитель ООО «Музыка и кино» и ООО «Курочка Рядом».

Сама Ирина Павловна была не доступна для комментариев – до 14 апреля находится в командировке. Информацию о её нарушении при подаче декларации и их устранении подтвердил KVnews первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Сергей ДОБРЫХ. По его словам, он не знает, получила ли Ирина ВАРНАВСКАЯ какое либо дисциплинарное взыскание. При этом Сергей ДОБРЫХ отметил, что её вопрос наряду с аналогичными рассматривался не в министерстве, а на заседании специальной декларационной комиссии регионального правительства.

Что касается ровно 1000 остальных выявленных нарушений в декларационной кампании 2015 года, то в релизе прокуратуры отмечается ещё несколько должностных лиц – также без указания фамилии.

Так, сотрудник полиции, который уже не работает в органах внутренних дел, «забыл»: о своём участии в долевом строительстве 2 квартир, о владении его супругой 3 земельных участках, миллионном доходе, полученном им по договору уступки права требования, а также о доходе от сдачи в аренду земельных участков.

Начальник отдела службы судебных приставов не указал в справке о доходах сведения о своих 5 банковских счетах.

По результатам рассмотрения прокурорской информации досрочно прекращены полномочия депутата Совета Дружинского сельского поселения Омского района, вовремя не представившего сведения о доходах.

«Также по иску прокурора Омского района суд признал незаконным бездействие Совета Лузинского сельского поселения в части непринятия решения о досрочном прекращении полномочий трех депутатов, отказавшихся представить сведения о доходах, и обязал Совет поселения рассмотреть вопрос о прекращении полномочий депутатов», — резюмировали в облпрокуратуре.

Фото из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/zamministra-mintruda-zabyla-v-deklaratsii-o-syne-vladimira-varnavskogo