Замминистра образования Омской области уволили за «неисполнение обязательств»

Дата публикации: 08 сентября 2022

Чиновника погубили проблемы в школе №2 в Седельниково. 

Вчера, 7 сентября, в эфире программы «12 канала» и ГТРК «Иртыш» «Диалог с губернатором» губернатор Омской области Александр БУРКОВ объявил об отставке заместителя министра образования Омской области Дмитрия АВЕРИНА, которого глава региона нарёк ответственным за ситуацию со школой №2 в Седельниково.

Учебное заведение ремонтировали два года, но в феврале 2022-го стало известно о претензиях надзорных органов к работе звуковых оповещателей пожарной сигнализации. Об этом шла речь в предыдущем выпуске «Диалога с губернатором»: после жалоб родителей учеников АВЕРИН пообещал БУРКОВУ к середине августа решить проблему, но этого сделано не было. Накануне Дня знаний губернатор вынужденно провёл межведомственное совещание с участием всех заинтересованных сторон: министерства образования, руководства школы, подрядчика, представителей МЧС и правоохранительных структур:

– Мы не могли допустить, чтобы первого сентября дети не пошли в школу, в ремонт которой вложены 130 млн рублей. Я приехал, как обещал, мы провели детальный разбор ситуации. Приняли решение, какие помещения не будут принимать детей – это в основном подсобные помещения, лаборатории. Первого сентября школу открыли комиссионно – с участием МЧС, областной прокуратуры. В кадре вы видели Дмитрия Михайловича, который обещал, но не сделал, заместитель министра образования, курирующий ремонт и строительство школ. Мной было принято решение объявить выговор министру и принять решение об увольнении его с должности. Люди отвечают за то, что не выполняют свои обязательства.

Фото © стоп-кадры онлайн-трансляции



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/zamministra-obrazovaniya-omskoy-oblasti-uvolili-za-neispolnenie-obyazatelstv