Зарплатное неравенство в Омской области оказалось ниже, чем в среднем по России

Дата публикации: 09 августа 2021

Вызванный пандемией экономический кризис усилил в России разрыв между заработками самых высокооплачиваемых и самых низкооплачиваемых сотрудников. 

Средняя зарплата в Омской области составила 34,6 тысячи рублей. Но если из всех работающих омичей выделить 10% с самыми высокими доходами, то в этой группе средний заработок достигнет уже 95,6 тысячи рублей. В группе 10% с самыми низкими доходами средняя зарплата составит всего 11,7 тысячи. Таким образом, доход наиболее высокооплачиваемых работников в Омской области превышает доход наиболее низкооплачиваемых в 8,18 раза. 

Такие цифры приводит FinExpertiza, основываясь на подробном исследовании зарплат, которое Росстат провёл в апреле 2021 года. Аудиторско-консалтинговая сеть отмечает: 

– Весной 2021 года, на фоне восстановления экономики после острой фазы коронавирусного кризиса, зарплаты 10% самых высокооплачиваемых работников в России составляли 164,7 тысячи рублей, что в 13,5 раза превышает заработки 10% низкооплачиваемых специалистов (12,2 тысячи рублей). До пандемии разрыв в зарплатах был менее выражен: трудовые доходы наиболее и наименее оплачиваемых отличались в 13 раз.

Таким образом, в Омской области зарплатное неравенство оказалось ниже, чем в среднем по России и в среднем по Сибири (в 9,01 раза). Максимальное зарплатное неравенство фиксируется в самых богатых регионах: Москве (17,9), Санкт-Петербурге (12,7) и Московской области (12). Минимальная разница в уровне доходов наблюдается в беднейших регионах России: Тыве (5,9), Алтайском крае (6,6) и Карелии (6,6). 

Фото © mk.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/zarplatnoe-neravenstvo-v-omskoy-oblasti-okazalos-nizhe-chem-v-srednem-po-rossii