Зимние мотивы в творчестве омских художников

Дата публикации: 22 декабря 2022

Не умеешь рисовать, но есть желание – приходи в музей имени К.П. Белова, там тебя научат. 

Накануне нового 2023 года в музее имени К.П. Белова открылась «XXV зимняя выставка клубного объединения «Рисовальные понедельники» имени Веры Кондратьевны Беловой». Выставка посвящена зимней тематике и в основном представлена пейзажами, написанными в разных техниках и создающими образы сибирской зимы: снежной, суровой, морозной. Именно такой ее изобразили художники в своих картинах. Зимние выставки проходят в музее каждый год. Каждый раз зритель видит работы с новыми сюжетами.

Клубное объединение существует с 1997 года на общественных началах как свободное сообщество разных по возрасту, образованию, профессиям людей. Оно отвечает важным духовным потребностям времени и прежде всего – потребности в живом общении, которого так не хватает современному, живущему в цифровом обществе человеку.

Открывая выставку, Владимир Дмитриевич БЕЛОВ сказал: 

«Выставка, которую сегодня подготовило клубное объединение «Рисовальные понедельники», – юбилейная, 25-я. Стало уже доброй традицией проводить выставки, посвященные сибирской зиме, в конце каждого года. Это выставка чуть меньше по количеству картин, чем выставки тех лет, но она превосходит по качеству написанных работ. Это не только мое мнение, но и членов комиссии. Выставка также определяет работу всего творческого коллектива за год». 

На этот раз выставлены две картины из запасников музея. Это работы «Старый Томск» художника Кондратия Петровича БЕЛОВА и картина «На млечном пути» художника Владимира Анатольевича ЧУПИЛКО.

БЕЛОВ сообщил: 

«В этом году ушел из жизни художник Виктор Петрович КАСЬЯНОВ, который выставлял свои работы на выставках в нашем музее. Несколько дней назад семья КАСЬЯНОВЫХ передала в дар нашему музею семь картин Виктора Петровича. Мы выразили семье КАСЬЯНОВЫХ благодарность. Сегодня выставлена на выставке одна из работ КАСЬЯНОВА». 

Президента «Рисовальных понедельников» не было на открытии: 

«В том, что «Рисовальные понедельники» стали широко известны в нашем городе, большая заслуга президента объединения «Рисовальных понедельников» Анатолия Андреевича САВКИНА. Он сегодня по состоянию здоровья не смог присутствовать на выставке. Анатолий САВКИН сейчас находится в доме-интернате для престарелых людей». 

Художница и поэтесса Ирина Ивановна РЕЗНИК поддерживает связь с Анатолием САВКИНЫМ. Она рассказала: 

«Анатолий Андреевич чувствует себя, как он сказал, «с переменным успехом». Просил передать поздравление всем участникам «Рисовальных понедельников» с открытием юбилейной выставки. Пожелал всем творческих успехов. Он начал рисовать пейзажи. Комната, в которой он живет, рассчитана на три человека. Со своими соседями он нашел общий язык. Приглашал в гости».

Научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Людмила Михайловна ОЛЕЩЕНКО отметила: 

«Более двадцати лет, каждый понедельник, в один из залов старинного, похожего на сказочный терем здания, приходят как профессиональные, так и самостоятельные художники – все те, кто хочет прикоснуться к миру прекрасного, попробовать свои силы в разных жанрах: пишут натюрморты, портреты, пейзажи, участвуют в выставках. Сегодня зрители, пришедшие на выставку, наверняка получили эстетическое удовлетворение от их искренних, выполненных с любовью работ. Работ, выполненных по мотивам наступившего времени. Музей также приглашает тех, кто любит рисовать, имеет способности к изобразительному искусству, готов принимать участие в рисовальных вечерах по понедельникам. Как знать, может занятие творчеством станет для них не только возможностью провести время за мольбертом, а станет потребностью и выразить себя в искусстве?»

Представляем некоторых участников выставки и их работы: 

• Тамару ВАСИЛЬЕВУ – «Из сказки про снежную королеву»; 
• Вячеслава ПАВЛЕНКО – «Первый снег»; 
• Ирину РЕЗНИК – «Лунное начало зимы»; 
• Владимира КУЗЬМИНА – «Фьорд, бухта»; 
• Лидию ГОРБАТЕНКО – «Зимний день» и «Зимний вечер»; 
• Александра КРАВЦОВА – «Январское видение»; 
• Петра КРАВЦОВА – «Нежданный мороз» и «Нежданный снег»; 
• Ларису ДЕГТЯРЕВУ – «Зимой в тундре» и «В укромном месте». 

Также на выставке были представлены кукольные изделия мастеров Ирины ЛЕОНОВОЙ и Ольги СОЛОДОВОЙ.

Вторая часть открытия выставки проходила в виде творческого вечера, который провел омский композитор Лев Викторович ФЕДОРОВ. Он рассказал, что он сочиняет музыку на слова омских поэтов. Часть его песен вышла в свет благодаря стихам поэтессы и художницы Ирины РЕЗНИК. 

В заключение мероприятия Владимир БЕЛОВ поздравил всех присутствующих с православным праздником Николы Зимнего и наступающим Новым Годом и пожелал здоровья, счастья и творческих успехов. Он также пригласил омичей желающих приобрести первые навыки в живописи – посетить «Рисовальные понедельники». 

В музее имени Кондратия Белова «XXV зимняя выставка» будет работать до 25 января. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/zimnie-motivy-v-tvorchestve-omskih-hudozhnikov