Из-за выбросов хлороводорода в декабре уровень загрязнения воздуха в Омске расценили как высокий

Дата публикации: 13 января 2020

Хлороводородом дышали жители всех округов города, а живущим и работающим в Октябрьском округе довелось понюхать ещё и фенол. 

В декабре уровень загрязнения воздуха в Омске оценивался как высокий, в то время как в декабре 2018 года он был повышенным. Такой вердикт выносит в опубликованном сегодня ежемесячном отчёте Обь-Иртышское УГМС. Высоким оказался уровень загрязнения воздуха в Октябрьском и Ленинском округах, в остальных трёх округах – повышенным. 

В течение месяца был зафиксирован один выброс фенола (в Октябрьском округе). Из 435 проб воздуха, отобранных в декабре в разных округах, в 10 пробах оказалась превышена предельно допустимая концентрация хлороводорода. Выбросы хлороводорода наблюдались во всех пяти округах. 

Напомним, что выбросы хлороводорода продолжались с 7 по 10 декабря. Больше всего досталось Октябрьскому округу, где 9 декабря содержание этого газа в воздухе составило 8,3 ПДК, и Ленинскому округу, где 7 декабря отмечалось 7,4 ПДК. По поводу выбросов региональное Минприроды провело экстренное совещание, но источник, как водится, не нашли. 

Фото © englishrussia.com
Инфографика © old.omsk-meteo.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/117732